Sabtu, 23 November 2013

RPP kelas VIII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
                                             Nama Sekolah        : SMPN 15 Palembang
                                             Mata Pelajaran       :     Matematika
                                             Kelas                        :     VIII 1
                                             Semester                  :     1 (Satu)

Standar Kompetensi     :   1. Memahami bentuk aljabar, relasi fungsi,
                                                dan persamaaan garis lurus
Kompetensi Dasar         :  1.1 Melakukan operasi aljabar
Alokasi Waktu               :  2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )
Indikator                        :  Menyelesaikan perpangkatan pada bentuk aljabar

A.  Tujuan Pembelajaran

      Peserta didik dapat menyelesaikan perpangkatan bentuk aljabar

B.        Materi Pembelajaran

Materi pokok                  : Faktorisasi Bentuk Aljabar
Sub materi                      : Pemangkatan bentuk Aljabar
            Materi ajar                      : Terlampir

   

C.  Metode Pembelajaran

Ekspositori

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
Introduksi :
     Guru mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi:
                         Mengingat kembali sekilas materi perkalian dengan bentuk aljabar
       Motivasi:
        Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan denganperpangkatan bentuk aljabar, dan dapat mempermudah dalam mempelajari materi selanjutnya.

Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
1.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2.  Guru menjelaskan arti perpangkatan bentuk aljabar
  
       Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1.    Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik sebagai tugas individu
2.    Guru bersama peserta didik mengerjakan latihan soal

Konfirmasi

      Dalam kegiatan konfirmasi:
1.  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami peserta didik
2.  Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
    
memberikan penguatan 


Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
1.               Membimbing peserta didik membuat kesimpulan materi
2.   Memberikan tugas kepada peserta didik pada buku paket matematika
3.   Menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan selanjutnya akan membahas pembagian bentuk aljabar

E. Media dan Sumber Belajar

      Media                 :  Carta
                           
Sumber Belajar  :  
Buku Matematika jilid 2A untuk SMP kelas VIII semeter 1, karangan M. Cholik Adinawan sujino,penerbit Erlangga dan Buku matematika.

F.   Penilaian Hasil Belajar

Teknik/jenis                       : tes tertulis
Bentuk instrumen              : uraian
Instrumen/soal                   :
No
Indikator
Soal
Jawaban
Skor
1.









2.
Diberikan sebuah bentuk aljabar, siswa dapat menentukan pemangkatan bentuk aljabar



Diberikan sebuah bentuk aljabar, siswa dapat menentukan pemangkatan bentuk aljabar

Tentukan hasil pemangkatan berikut ini!





Tentukan hasil pemangkatan berikut ini!
  1.  

= (    (   
=
=     
=




  1.  
= 1  + 2    + 1
=  + 2 (4x) (-3y) +
=   24xy 



 = 1  + 3   + 3   + 1
=  + 3   + 3   + )
=   3    






15
10
15

10




10

10
5




10

10

5

Jumlah
100


Nilai akhir =                                                                              
  
                                                                                              Palembang,21Agustus 2013


       Mahasiswa
            Guru Pamong 



Lily Jodikin, S.Pd
NIP 196608191989032005








Asaroh
NIM. 332010139

Mengetahui,
Kepala SMP N. 15 Palembang



Drs.Mursal

NIP.195803181985031007